Page 118

Katalog 381 | Moderne Kunst

81 Räder- scheidt, Anton Moderne Kunst (Köln 1892 - 1970) Dreier Selbstporträt. 1947. Öl auf Leinwand. 79 x 58,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: A R, Febr. 47. Auf der Rückseite befindet sich unten links der Nachlassstempel des Künstlers, bestätigt von Gisèle Räderscheidt, und die handschriftliche Nummerierung: 47/19. Literatur: Schäfke, Werner/Euler-Schmidt, Michael (Hrsg.): Anton Räderscheidt, Köln 1993, Nr. 53, Farbabb. S. 165. € 6.000 - 8.000 $ 6.540 - 8.720

Katalog 381 | Moderne Kunst