Page 18

Katalog 381 | Moderne Kunst

8 Chagall, Marc Moderne Kunst (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence) Le jardin d’Eden. 1980. Tempera auf Holzfaserplatte. 41 x 32cm. Signiert unten rechts: Marc Chagall. Rahmen. Zu diesem Gemälde liegt eine schriftliche Bestätigung der Authentizität des Comité Marc Chagall, Paris, vom 7. Oktober 2016, vor. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. „In Chagalls Malereien manifestiert sich eine Getriebenheit, die nicht so sehr die Erregtheit eines Künstlers ist, die seiner Welt adäquate Form zu finden und zur letzten Beherrschtheit über Mittel und Ausdruck zu gelangen, als vielmehr die Maßlosigkeit eines menschlichen Temperamentes, die Welt sich anzugleichen, und sich in solchem Gleichen zurechtzufinden und zu Hause zu sein. Diese Kunst Marc Chagalls ist nicht qualifiziert durch eine Meisterschaft malerischer Gestaltung, durch einen wählerischen Instinkt für das absolut Notwendige geklärter Form oder durch eine philosophische Strenge gebändigter Konstruktionen. Wer ausschließlich solche reinen Formwerte, wie sie bei Cézanne, Picasso, Derain bestimmend sein mögen, sucht, dem wird Chagalls unmeisterliche Art fremd bleiben müssen. Wohl bietet auch seine Kunst einen Reichtum formaler Probleme, die voll Kühnheit gegeben und voll Temperament entwickelt sind, aber unbekümmert und ohne Beschwer von Überlegung und denkender Kontrolle. Er ist kein Formalist; er ist im letzten Grunde nicht einmal durchaus Maler. Er ist Dichter, Erzähler, Realist, Phantast.“ (Wirth, Karl: Marc Chagall, in: Junge Kunst, Band 35, Leipzig 1923, S. 3). € 150.000 - 200.000 $ 163.500 - 218.000

Katalog 381 | Moderne Kunst