Page 23

Katalog 381 | Moderne Kunst

12 Dix, Otto (1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen) Kind mit Lupinen. 1960. Farblithografie auf VAN GELDER ZONEN (Wasserzeichen). 63,5 x 49cm (74 x 56,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 25/80. Rahmen. Blatt im unteren Randbereich beschnitten. Im Passepartoutausschnitt minimalst gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Verso unterschiedlich gebräunt. Leichte Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung. Literatur: Karsch, Florian (Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 233/II (b), o. Abb. (hier Blattmaße: 76,5 x 57,2cm). € 3.000 - 5.000 $ 3.270 - 5.450

Katalog 381 | Moderne Kunst