Page 32

Katalog 381 | Moderne Kunst

20 Heckel, Erich Moderne Kunst (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) Roquairol. 1917. Holzschnitt auf VAN GELDER ZONEN (Wasserzeichen). 32 x 24cm (57,5 x 45,5cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen. Blatt etwas unfrisch. Minimale Knickspuren. Recto und verso vereinzelte Stockflecken und leichte Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. Bei diesem Abzug handelt es sich um den II. Zustand. Literatur: Dube, Annemarie und Hans-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. I, Holzschnitte, New York 1972 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. H 308 mit s/w Abb. € 5.000 - 7.000 $ 5.450 - 7.630

Katalog 381 | Moderne Kunst