Page 44

Katalog 381 | Moderne Kunst

27 Kokoschka, Oskar Moderne Kunst (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) Sommerstrauß. Aquarell auf Maschinenbütten. 48 x 63cm. Signiert unten rechts: OKokoschka. Rahmen. Auf der Rückseite befindet sich ein weiteres Aquarell mit einem Fischstillleben. Es liegt eine Bestätigung über die Aufnahme dieser Arbeit in das Werkverzeichnis von Frau Dr. Alice Strobl, Graphische Sammlung Albertina Wien, vor. Wir danken Herrn Dr. Weidinger, Wien, für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Galerie Klauspeter Westenhoff, Hamburg Privatsammlung Süddeutschland. „Fingerübungen“ nannte Oskar Kokoschka seine späten Landschafts- und vor allem Blumenaquarelle, mit denen er nach langer Pause wieder zu diesem Medium zurückkehrte. Tatsächlich arbeitete er intensiv und fast täglich an diesen farbenfrohen und doch luftig leichten Sommersträußen, die alle in seinem Haus und Garten in Villeneuve entstanden. Auf die Frage, wie lange er für eines dieser Aquarelle bräuchte, war die Antwort dann aber doch „fünfzig Jahre“, ein ganzes Künstlerleben also, um zu der späten Leichtigkeit zu finden. € 20.000 - 30.000 $ 21.800 - 32.700

Katalog 381 | Moderne Kunst