Page 59

Katalog 381 | Moderne Kunst

37 Minne, George (1866 Gent - 1941 Laethem-Saint-Martin) Der große Kniende (Le grand agenouillé). Bronze, braun patiniert. 80 x 20 x 38cm. Signiert und datiert unter dem linken Knie: C. MINNE 1903. Unterhalb des linken Fußes Gießerstempel: F. HERWEG BERLIN. Betonsockel. Literatur: Vgl. Rossi-Schrimpf, Inga: George Minne - Das Frühwerk und seine Rezeption in Deutschland und Österreich bis zum Ersten Weltkrieg, Weimar 2012, WVZ.-Nr. P 23. € 8.500 - 12.000 $ 9.265 - 13.080

Katalog 381 | Moderne Kunst