Page 60

Katalog 381 | Moderne Kunst

38 Miró, Joan Moderne Kunst (1893 Barcelona - 1983 Calamajor/Mallorca) Femme. 1965. Gouache über Lithografie auf ARCHES (Wasserzeichen). 56,5 x 45cm. Signiert unten rechts: Miro. Rahmen. Zu dieser Arbeit liegt eine Echtheits- bestätigung von ADOM (Association pour la Défense de l’ouvre de Joan Miró), Paris, vom 20. April 2015 vor. “Gerade an den Papierarbeiten (…) können wir die Kraft erkennen mit der Miró (…) sein Werk angegangen ist. Heftige Striche und zuckende Bewegungen offenbaren seine geistige Spannung. Ein beliebiger Impuls, eine beliebige Anwandlung auf dem Papier konnten eine Eruption in Gang setzen, die endlose intuitive Aktionen freisetzte bar jeder rationalen Kontrolle. Ein schierer Automatismus bemächtigte sich Miró, um in einem teuflischen Tanz von Bürste und Pinsel den unsichtbaren Körper des Raumes herauszulösen. Miró zerlegte das Nichts, um in das Innere zu gelangen, die Mitte, das Herz. Einmal dort angelangt, ließ er sich tragen. Primitiver Instinkt vereinigt sich mit der erotischen Besessenheit dieser konvulsivischen Aktion und formt Ellipsen, Drehungen, Vermischungen, Schwingungen, Risse und Flecken voller Gewalt und Vitalität. (…) Unmittelbare Angriffe auf den kargen marklosen Raum, der einer ersten Attacke entrinnen konnte oder heimliche Anschläge auf die verschiedenen Zonen des Papiers, die dann von einem Farbschrapnell erreicht und besetzt wurden mit Spiralen aus Bordeauxrot, einem Sonnengelb oder einem elektrischen Azurblau. Statt Öl- oder Aquarellfarben wählte Miró diesmal Kreide, Pastell oder Gouache.” (In: Joan Miró, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Grafik, Ausstellungskatalog Galerie Hohmann, Hamburg, 2000, S.3) € 70.000 - 100.000 $ 76.300 - 109.000

Katalog 381 | Moderne Kunst