Page 71

Katalog 381 | Moderne Kunst

45 Nauen, Heinrich (1880 Krefeld - 1940 Kalkar) Verwelkte Sonnenblumen in braunem Krug und dunkelblauer Vase. Um 1923. Öl auf Leinwand. 60,5 x 80cm. Signiert unten rechts: H Nauen. Modellrahmen, unter Glas. Literatur: Drenker-Nagels, Klara (Hrsg.): Heinrich Nauen (1880-1940) - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1996, WVZ.-Nr. 546 mit s/w Abb., hier mit dem Vermerk: Verbleib unbekannt Hoff, August/May, Helmut: Verzeichnis des künstlerischen Nachlasses von Professor Heinrich Nauen, o.J. (1941), S.18, Nr. 97 € 6.000 - 8.000 $ 6.540 - 8.720

Katalog 381 | Moderne Kunst