Page 83

Katalog 381 | Moderne Kunst

52 Pankok, Otto (1893 Mühlheim/ Ruhr - 1966 Wesel) Acker. 1928. Kohlezeichnung, laviert auf Karton. 100 x 117,5cm. Signiert und datiert unten links: Otto Pankok (unterstrichen), 28. Bezeichnet verso: 79 Acker 28, 327 (Werk-Nr.). Wir danken dem Pankok Museum Haus Esselt/ Otto Pankok Stiftung in Hünxe-Drevenack für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit. Provenienz: Geschenk des Künstlers Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. € 6.000 - 8.000 $ 6.540 - 8.720

Katalog 381 | Moderne Kunst