Page 94

Katalog 381 | Moderne Kunst

61 Picasso, Pablo Moderne Kunst (1881 Malaga - 1973 Mougins) Jeune fille inspirée par Cranach. 1949. Lithografie auf Velin. 64,5 x 49,5cm (65,5 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 14/50. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen in den oberen beiden Blattecken. An den unteren beiden Ecken montiert. Literatur: Bloch, Georges: Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904- 1967, Bern 1971 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 602 mit Abb. € 22.000 - 28.000 $ 23.980 - 30.520

Katalog 381 | Moderne Kunst