Page 171

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

237 MEISTERMANN GEORG 1911 SOLINGEN 1990 KÖLN Weiße Wände (Weiße Blöcke). 1987. Öl auf Rupfen und Holz. 116,5 x 137,5cm. Monogrammiert und datiert verso oben rechts: G.M. 87. Hier zudem betitelt auf dem Adressenaufkleber des Künstlers: «Weiße Wände». Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen Ausstellungen: Galerie Mühlenbusch, Düsseldorf 1987, Nr. 28, o. Kat. Haus der Kunst, München 1988, Kat.-Nr. 731, Abb. o. S. (Aufkleber) Galerie Neher, Essen 1989, Kat.-Nr. 24 Gothaer Versicherungsbank, Köln 1990, Kat. o. Nr., Abb. S. 39 Literatur: Wilhelmus, Liane: Georg Meistermann - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1991, WVZ.-Nr. 730 mit s/w Abb. € 12.000 - 18.000 | $ 13.080 - 19.620