Page 186

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

252 PIENE OTTO 1928 LAASPHE/WESTFALEN 2014 BERLIN „Weißer Himmel - Schwarzer Stern“. 1974. Mischtechnik (Feuergouache) auf Leinwand. 150 x 150cm. Signiert und datiert verso auf Leinwand: piene(eingekreist) ’74. Hier zudem betitelt. Nochmals betitelt sowie signiert und datiert auf Keilrahmen: piene(eingekreist)‚ 74. Rahmen. Provenienz: Galerie Löhrl, Mönchengladbach. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen In Otto Pienes „Rauch-“ und „Feuerbildern“ ist der performative Akt des Malens mit Feuer Teil des Werks, besonders auch die Gefahr, die er birgt und das Risiko der Zerstörung, das darin liegt. Es entstehen Arbeiten, die wie Blumen oder stellare Konstellationen anmuten, und klang- als auch bedeutungsvolle Namen wie „Weißer Himmel - Schwarzer Stern“, „Solar“, „Zyklop“ u.ä. tragen. „Das Element Feuer und der Rauch als seine auf dem Bildgrund verbliebene Spur veränderten im Werk Pienes die Gesamtfunktion des Künstlerischen, was genau der generellen Zielsetzung und den künstlerischen Absichten entsprach (…) Zahlreiche der (…) Feuerbilder und Feuergouachen sind durch sich überlagernde Schichtungen gekennzeichnet, in denen auf die „untere“ Farbebene und die durch Feuer veränderten Brennformen weitere Übermalungen aufgetragen sind. Die Verbindung von organischen mit kosmischen Themen bleibt das zentrale Motiv.“ (Kultermann, Udo: Feuer im Werk von Otto Piene. Das Elementare und die Neue Sensibilität, in: Ausst.-Kat. Otto Piene Retrospektive 1952-1996, Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof, Düsseldorf 1996, S. 27 u. 28) € 120.000 - 180.000 | $ 130.800 - 196.200 184 | 185 ZEITGENÖSSISCHE KUNST