Page 202

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

264 POLKE SIGMAR 1941 OELS/NIEDERSCHLESIEN 2010 KÖLN Es war der Gärtner. 1977. Mischtechnik auf bedrucktem Stoff. 90 x 70cm. Signiert und datiert verso: S. Polke 77. Rahmen. Eine schriftliche Bestätigung vom 21. Oktober 2016 über die Aufnahme dieses Werkes in das beim Estate geführte Werkverzeichnis liegt im Original vor. Das Werk ist dort unter der Vorgangsnummer 16/00114 verzeichnet. Dem Werk liegt die Einladung zu der Ausstellung „Sigmar Polke“ in der Galerie Klein in Bonn bei (WVZ. Becker/von der Osten, WVZ.-Nr. 54). Provenienz: Galerie Eberhard Klein, Bonn Privatsammlung Hessen Ausstellungen: Galerie Eberhard Klein, Bonn 1979 (dort erworben) € 300.000 - 500.000 | $ 327.000 - 545.000 Beigabe 200 | 201 ZEITGENÖSSISCHE KUNST