Page 222

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

278 A RICHTER GERHARD 1932 DRESDEN Vermalung (braun). 1972. Öl auf Leinwand. 27 x 40cm. Signiert und datiert verso: Richter, 72. Darüber nummeriert: 88. Bei diesem Gemälde handelt es sich um das Exemplar 88/120 der Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins Münster. Die 120 Leinwände wurden unmittelbar zu einem Block von 270 x 480cm nebeneinander gehängt, als Ganzes bemalt (siehe Harten, WVZ.-Nr. 325/ 1-120, Abb. S.148) und dann einzeln verkauft. Literatur: Harten, Jürgen (Hrsg.): Gerhard Richter - Bilder/ Paintings 1962-1985, mit einem von Dietmar Elger bearbeiteten Catalogue Raisonné, Köln 1986, WVZ.-Nr. 325/88, Abb. S. 148. Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern/Köln 2013, WVZ.-Nr. 46 mit Farbabb. € 40.000 - 60.000 | $ 43.600 - 65.400 220 | 221 ZEITGENÖSSISCHE KUNST