Page 230

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

284 RUFF THOMAS 1958 ZELL A. H./SCHWARZWALD Nudes JI01. 2000. Chromogener Farbabzug auf Diasec. Signiert, datiert und nummeriert verso unten mittig: Tl Ruff 4/5 2000. Ex. 4/5. Rahmen. Literatur: Winzen, Matthias: Thomas Ruff. Fotografien 1979-heute, WVZ.-Nr. p239 mit Abb. „Ruffs künstlerische Arbeit bezieht seit jeher bildererzeugende Apparate ein. Neben der Fotokamera kamen in seinem Werk Techniken zum Einsatz, die das Bild von der Welt auf je unterschiedliche Weise modellieren. Mit der Möglichkeit der digitalen Bildbearbeitung ist eine weitere visuelle Wirklichkeitskonstruktion machbar geworden. … (Seine) Bilder schwanken zwischen dem absoluten Abbild und künstlicher Konstruktion. In seinen … Arbeiten greift Thomas Ruff auf Bildvorlagen aus dem Internet zurück, um sie als künstlerisches Material zu nutzen. … Wieder geht es ihm um die Verfremdung von Bildmustern aus ausserkünstlerischen Gebrauchszusammenhängen und zugleich darum, die Möglichkeit der zeitgenössischen Fotografie auszuloten. „Mir geht es immer um die Fotografie“, so Ruff …. „Die nudes sind das Ergebnis meiner Überlegungen zur Aktfotografie. Ich habe überlegt, wie komme ich an nackte Menschen ran? Dazu habe ich eine Recherche im Internet angefangen und bin auf solche merkwürdigen Seiten gestossen: Bondage, Fetish, Lesbians usw. Da waren Bilder dabei, die mich formal sehr angezogen haben. Es wäre Schwachsinn gewesen, das selbst noch einmal zu fotografieren. Ich habe nur mit Photoshop ein bisschen rumgespielt und die Bilder verschönt.“ Wappler, Friederike, Aus: Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, München 1990, Ausgabe 9, S.10-11. € 25.000 - 35.000 | $ 27.250 - 38.150 228 | 229 ZEITGENÖSSISCHE KUNST