Page 232

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

285 SAINT PHALLE NIKI DE UND TINGUELY JEAN 1930 NEUILLY-SUR-SEINE 2002 SAN DIEGO/KALIFORNIEN / 1925 FREIBURG 1991 BERN Nana dansante. 1976. Nana aus Kunstharz, farbig gefasst, auf Metallsockel mit Elektromotor. Schwer leserlich nummeriert auf dem Elektromotor: 90/100. Ex. 90/100. Das Objekt ist elektrifiziert und voll funktionsfähig. Es entstand in einer Gesamtauflage von 150 Exemplaren, von denen lediglich 50 signiert wurden. Literatur: Bischofberger, Christina: Jean Tinguely, Catalogue raisonné Sculptures and Reliefs 1969-1985, Band 2, Zürich 1990, S.86, Nr.535 (Abb.). € 15.000 - 20.000 | $ 16.350 - 21.800 230 | 231 ZEITGENÖSSISCHE KUNST