Page 244

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

295 SCHULTZE BERNARD 1915 SCHNEIDEMÜHL 2005 KÖLN „Innere Bewegtheit“. 2001. Öl auf Leinwand. 180 x 130cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: BS 2001. Verso nochmals signiert und datiert: Bernard Schultze 2001. Darunter betitelt. Auf dem Keilrahmen befindet sich ein Stempel der Galerie Zellermayer, Berlin. Provenienz: Nachlass Bernhard Schultze und Ursula Schultze-Bluhm Literatur: Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara: Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. III, 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ.-Nr. 01/96 o. Abb. € 8.000 - 12.000 | $ 8.720 - 13.080 * 242 | 243 ZEITGENÖSSISCHE KUNST