Page 270

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

320 TRIER HANN 1915 KAISERSWERTH 1999 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA „Das Jahr“. Zyklus von vier Gemälden. 1981. Eitempera auf Leinwand. 80 x 400cm (jeweils 80 x 100cm). Jeweils signiert, datiert und betitelt verso: HTrier 1981 Zyklus Das Jahr. Sowie nummeriert von I bis IV und 675 bis 678. Zusammen gerahmt. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln Literatur: Sabine Fehlemann (Hrsg.), Hann Trier - Monographie und Werkverzeichnis (v. Uta Gerlach-Laxner), Köln 1990, WVZ.-Nr. 702 Dienst, Rolf-Gunter: Das deutsche Informel heute, in: Das Kunstwerk, Heft 5, Jg. XXXVI, 1983, Abb. S. 34. € 20.000 - 30.000 | $ 21.800 - 32.700 320 268 | 269 ZEITGENÖSSISCHE KUNST