Page 280

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

328 UECKER GU.. NTHER 1930 WENTDORF Aus: „Bildrituale - Entwicklung eines Werkes (Fotoumwandlungen)“. 1981. Mappe mit 22 überarbeiteten Granolithografien auf Karton. Blatt: 60,5 x 51cm. Signiert (Schroeter und Uecker), datiert und nummeriert. Auf dem Deckblatt nochmals signiert (Schroeter und Uecker), datiert und nummeriert. Edition Rolf Schroeter (Hrsg.). Ex. 10/22. Mit faksimiliertem handschriftlichem Text von Uecker. In originaler Mappe (62,5 x 52,5 x 1,5cm). Alle Blätter durch die Überarbeitung z.T. leicht gewellt. Verso leichte Farbspuren sowie Verschmutzungen. Blatt 22 verso: mit Bräunungsflecken. Es fehlt das Nagelobjekt. Durch Ueckers individuelle Überarbeitung (Bemalen, Durchlöchern und Durchschneiden) erhält jedes Exemplar der Auflage Unikatcharakter. Literatur: Koelen, Dorothea und Martin van der (Hrsg.): Günther Uecker, Opus Liber - Verzeichnis der Bibliophilen Bücher und Werke 1960-2005, Mainz 2007, WVZ-Nr. L 8103.A mit s/w Abb. € 4.000 - 6.000 | $ 4.360 - 6.540 aus: 328 278 | 279 ZEITGENÖSSISCHE KUNST