Page 282

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

329 UHLIG MAX 1937 DRESDEN „Große Herbstlichkeit“. 2008/09. Öl auf Leinwand. 110 x 215cm. Signiert und datiert unten rechts: Uhlig 08/9. Sowie signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso: Max Uhlig «Große Herbstlichkeit» 2008/9 5. (eingekreist) und durchgestrichene Bezeichnung und Zahlen. Rahmen. „Max Uhligs Gitterlandschaft mit zackigen, dynamischen Linienführungen und Kreuzstrukturen aus schnellen starken Pinselhieben gibt in erster Linie keine mimetische Landschaftsansicht wider, sondern übersetzt seine Landschaftswahrnehmung im Prozess des malens. Es entsteht keine arkadisch-pittoreske Landschaft, sondern ein verdichtetes Liniengeflecht, gewachsen wie eine Dornröschenhecke. Anstatt sich in den Bildraum hinein zu öffnen, weht die Landschaft den Blick fast ab und wirft ihn auf eigentümliche Weise auf den Betrachter zurück.“ (Rambausek, Ilka: „Wolkenvergittert das Land. Eine Werkbetrachtung“ in: Max Uhlig. Vor der Natur gewachsen. München 2004, S.22. € 6.000 - 8.000 | $ 6.540 - 8.720 280 | 281 ZEITGENÖSSISCHE KUNST