Page 42

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

127 CROISSANT MICHAEL 1928 LANDAU/PFALZ 2002 MÜNCHEN Kopf. 1990. Bronze, braun patiniert. 34 x 27,5 x 9,5cm. Monogrammiert und datiert (eingeritzt) unten auf einer der Innenseiten: MC 90. Provenienz: Galerie Scheffel, Bad Homburg (1990 vom jetzigen Eigentümer erworben) Ausstellungen: Galerie Scheffel, Bad Homburg 1991, Abb. 16. Literatur: Gabler, Josephine/Ohnesorge, Birk (Hrsg.): Der Bildhauer Michael Croissant 1928-2002, mit dem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, WVZ.-Nr. 809, mit s/w.Abb., hier abweichende Maßangabe. € 6.000 - 8.000 | $ 6.540 - 8.720 40 | 41 ZEITGENÖSSISCHE KUNST