Page 44

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

128 DAHMEN KARL FRED 1917 STOLBERG 1981 PREINERSDORF „Grau-beige horizontal“. 1979. Mischtechnik auf Leinwand. 130,5 x 160,5cm. Datiert, signiert und betitelt verso: 1979 K.F. Dahmen „Grau-beige horizontal“. Sowie mit Richtungspfeil versehen. Rahmen. Der künstlerische Nachlass wird von Van Ham Art Estate betreut. Provenienz: Nachlass Karl Fred Dahmen Ausstellung: Galerie Rothe, Art Basel 1990 (Transportaufkleber verso) Literatur: Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis Band II, 1966-1981, Köln 2003, Wvz.-Nr. 0039.79- B0121. € 12.000 - 15.000 | $ 13.080 - 16.350 42 | 43 ZEITGENÖSSISCHE KUNST