Page 45

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

129 DAHMEN KARL FRED 1917 STOLBERG 1981 PREINERSDORF Kreatur + Landschaft. 1973. Objektkasten mit Polsterbild. 62,5 x 32,5 x 7,5cm. Signiert unten Mitte im Steg: Dahmen. Bezeichnet verso: K. F. DAHMEN, KREATUR + LANDSCHAFT, 1973. Der künstlerische Nachlass wird von Van Ham Art Estate betreut. Provenienz: Nachlass Karl Fred Dahmen Ausstellungen: Galerie Boiserée, Köln (Aufkleber) Literatur: Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Bd. II, 1966-1981, Köln 2003, WVZ.-Nr. 033.73 - K 025 mit Farbabb. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450 130 DAHMEN KARL FRED 1917 STOLBERG 1981 PREINERSDORF California Sound Santa Monika. 1980. Mischtechnik auf Holz. 51 x 46cm. Signiert, bezeichnet und datiert verso: K. F. Dahmen, California Sound, 1980, Sept., Santa Monika. Kastenrahmen. Der künstlerische Nachlass wird von Van Ham Art Estate betreut. Provenienz: Nachlass Karl Fred Dahmen Literatur: Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Bd. II, 1966-1981, Köln 2003, WVZ.-Nr. 047.80 - B 0131 mit Farbabb. € 3.000 - 4.000 | $ 3.270 - 4.360