Page 102

Katalog 383 | Discoveries

813 GRÄSEL, FRIEDRICH (1927 - 2013) janus anticeps II. 1966. Steinzeug, schwarz glasiert. 61 x 45,5 x 28cm. Monogrammiert und datiert (eingeritzt) im unteren Rohrbereich: F. G. 66. Der künstlerische Nachlass wird von Van Ham Art Estate betreut. WVZ. Zierbath, WVZ.-Nr. 144. Provenienz: Nachlass des Künstlers. Ausstellungen: Skulpturenmuseum Glaskasten, Marl 1984, Kat.-Nr. 66, S. 74 s/w Abb. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 Discoveries Zeitgenössische Kunst 814 GRÄSEL, FRIEDRICH (1927 - 2013) Ringfigur. 1966. Steinzeug, farbig glasiert. 53 x 47 x 25cm. Der künstlerische Nachlass wird von Van Ham Art Estate betreut. WVZ. Zierbath, WVZ.-Nr. 181. Provenienz: Nachlass des Künstlers. Ausstellungen: Marl 1984, Kat.-Nr. 100, S. 78 s/w Abb. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 815 GRAUBNER, GOTTHARD (1930 - 2013) Ohne Titel (Violettgraues Kissen). 1974. Farbradierung auf Büttenkarton. 45,5 x 35cm (57 x 44,5cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. A P. - Knickspuren. Leichte Bestoßungen an der oberen Kante. Außerhalb der Auflage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren. € 400 - 600 | $ 436 - 654 816 GREEN, ALAN (1932 - 2003) Working drawing 17. 1973. Mischtechnik auf leichtem Karton. 68 x 101cm. Signiert und datiert unten rechts: Alan Green 73. Rahmen. Provenienz: Annely Juda, London (Aufkleber). € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962

Katalog 383 | Discoveries