Page 107

Katalog 383 | Discoveries

830 HARTUNG, HANS (1904 - 1989) Konvolut von drei Lithografien. Jeweils: Auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Signiert und nummeriert. a) L 92. 1963. Farblithografie (Braun). Blatt 65 x 50,5cm. Ex. 30/100. - Minimale Knickspuren. b) L 133. 1965. Farblithografie. Blatt 56 x 38,5cm. Ex. 86/150. - Leichte Knickspuren. Verso leichte Verschmutzungen. c) L 162 (Vingt-deux poèmes, 1965). 1978. Lithografie. Blatt 45,5 x 38,5cm. Ex. XXXII/XXXV. - 2 Stecknadellöcher etwa mittig an der linken Druckkante. Ansonsten in sehr gutem Zustand. a) WVZ. Mason, WVZ.-Nr. a) L 92.II.A.; b) L 133.II.b; c) L 162.II.e. a) und c) mit dem Trockenstempel des Druckers Erker Presse, St. Gallen. € 600 - 800 | $ 654 - 872 831 HAUSER, ERICH (1930 - 2004) 16/81. 1981. Nirosta-Stahl (20 x 20 x 7cm) auf Stahlunterlage, in schwarzem Holzrahmen. 60 x 60 x 7,5cm. Nummeriert und signiert auf der Stahlunterseite unterhalb des Stahlkörpers: 42/500 E Hauser. Ex. 42/500. WVZ. Hauser Bd. III, S. 58. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 400 - 600 | $ 436 - 654 832 HAUSER, RALPH (1976) Save As Milk. 2010. Bronze, grau patiniert. 74 x 59 x 24cm. Signiert und nummeriert unterhalb des Schwanzes des unteren Tieres: Hauser 3/3. Sowie Gießerstempel: SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. 3/3. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 * 833 HECKROTH, HEIN (1901 - 1970) Ohne Titel („after Poussin“). 1944. Aquarell auf Velin. 24 x 37cm. Datiert und bezeichnet unten: Aug. 14. 1944 - after Poussin. Zudem bezeichnet entlang der rechten Kante: Tomy, Heck(?), IV 33. Verso Nachlassstempel des Künstlers, bestätigt von A. Heckroth. € 300 - 500 | $ 327 - 545 aus: 830

Katalog 383 | Discoveries