Page 112

Katalog 383 | Discoveries

850 HÖCKELMANN, ANTONIUS (1937 - 2000) Frau am Baum. 1998. Vorzugsausgabe. Zeichnung: Gouache über Bleistift auf Japankarton. 24 x 20cm. Signiert und datiert unten: Antonius Höckelmann 1998. Eingelegt in Buch mit Text von Siegfried Gohr: 23 x 30,5 x 1cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der Schutztitelseite: Antonius Höckelmann 1998, 11/30. In originaler Kassette (24 x 32 x 2cm). Galerie Ute Mronz, Köln (Hrsg.). - Buch in tadellosem Zustand. Kassette in sehr gutem Zustand. € 500 - 700 | $ 545 - 763 Discoveries Zeitgenössische Kunst 851 HOFSCHEN, EDGAR (1941 - 2016) „Modifikation XXXVI“. 1971. Mischtechnik auf Tuch. 90 x 160cm. Signiert und datiert verso auf Keilrahmen: Hofschen 71. Daneben betitelt. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln (1979 direkt vom Künstler). € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 852 HRDLICKA, ALFRED (1928 - 2009) Sappho. 1957/72. Bronze, grün patiniert. 28 x 33 x 30cm. Signiert, nummeriert und datiert vorne auf der Plinthe: HRDLICKA 61 1957/72. Sowie auf der Unterseite Gießerstempel: Venturi arte EURO ART. Ex. 61/1500. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 853 HUBER, THOMAS (1955) Die Bank, Eine Wertvorstellung. 1992. Kassette mit sieben farbigen Serigrafien/Lichtdrucken auf Fabriano. Blatt 80 x 129cm bzw. 80 x 96cm. Jeweils: Signiert, datiert und nummeriert. Edition Achenbach, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 8/50. Mit Titelblatt. In originaler Kassette (90 x 138,5 x 2cm). - Alle Blätter in tadellosem Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. Jedes Blatt mit dem Trockenstempel des Druckers Domberger, Stuttgart. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 * aus: 853

Katalog 383 | Discoveries