Page 113

Katalog 383 | Discoveries

854 HÜPPI, JOHANNES (1965) Ohne Titel (Kellnerin). 2000. Öl auf Karton. 33 x 28cm. Datiert und signiert verso: 10.10.2000, Düsseldorf, 1.11.2000, Joh. Hüppi. € 1.800 - 2.400 | $ 1.962 - 2.616 855 HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928 - 2000) Relations of a Spider. 1971. Farbholzschnitt auf Japanpapier. 30 x 22,5cm (31,5 x 24cm). Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.). Ex. 59/200. - Blatt minimal gebräunt. WVZ. Koschatzky, WVZ.-Nr. 55. Mit 5 roten japanischen Stempeln. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 856 HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928 - 2000) Blood garden house. 1974. Japanischer Farbholzschnitt auf Japan. 47,5 x 37cm (54 x 43cm). Signiert, datiert und nummeriert. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.). Ex. 79/200. Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Geglättete Knickspur im unteren Randbereich. Hinterlegter Einriss (ca. 4cm) im linken Randbereich. Obere linke Ecke beschnitten (ca. 3 x 0,2cm linke Kante, ca. 0,4 x 3cm obere Kante). Kleiner Stockfleck im unteren linken Druckbereich. Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen. Spuren alter Montierung an der oberen Kante. WVZ. Koschatzky, WVZ.-Nr.63. Mit zwei japanischen Stempeln. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450

Katalog 383 | Discoveries