Page 116

Katalog 383 | Discoveries

863 IMMENDORFF, JÖRG (1945 - 2007) Entscheidend Feindbild. 1982/2003. Linolschnitt auf bemalter Leinwand. 98,5 x 80cm. Signiert und datiert unten rechts: Immendorff 03. Vgl. WVZ. Geuer, WVZ.-Nr. 1982.2.1. Eines von 5 signierten und datierten Exemplaren. Vor dem Druck hat der Künstler jede Leinwand individuell bemalt, so dass jedes Exemplar Unikatcharakter hat. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 Discoveries Zeitgenössische Kunst 864 IMMENDORFF, JÖRG (1945 - 2007) Bourse. 1999. Farbserigrafie auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 63 x 47cm (78,5 x 57cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 333/500. Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. WVZ. Geuer, WVZ.-Nr. 1999.6 € 400 - 600 | $ 436 - 654 865 IMMENDORFF, JÖRG (1945 - 2007) Gerhard Schröder. 2007. Farbserigrafie auf Velin. 71 x 54cm (100 x 69,5cm). Signiert (Immendorff und Schröder), datiert und nummeriert. Ex. 70/99. Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Leichte Knickspuren. Verso 2 leichte Kratzspuren im linken oberen Randbereich. Minimale Farbspuren. Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Nicht mehr im WVZ. Geuer. € 300 - 500 | $ 327 - 545 * 866 IMMENDORFF, JÖRG (1945 - 2007) Lehmbruck-Saga. 1989. Porzellan. 50 x 45 x 28cm. Stempelsignatur auf der Plinthe neben dem rechten Fuß: Immendorff. Signiert und datiert auf der unterseitigen Rosenthalplakette: Immendorff 89. Hier nummeriert: 99/69. Rosenthal, limitierte kunstreihen (Hrsg.). Ex. 99/69. In originalem Objektkasten. Es liegt ein Zertifikat der Porzellanfabrik Rosenthal in Kopie vor. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450

Katalog 383 | Discoveries