Page 118

Katalog 383 | Discoveries

aus: 871 871 JANAK, ALOIS (1924) Konvolut von zwei Farbradierungen. Jeweils: Auf Velin. Signiert, datiert und nummeriert. a) Niccolo Macchiavelli. 1981. 41,5 x 29cm (63 x 45cm). Ex. 119/200. - Minimale Verschmutzungen. Verso kleine Farbspur. Reste und Spuren alter Montierungen an den oberen Ecken. b) Ohne Titel (Schiff). 1985. Ex. 86/150. - Blatt in tadellosem Zustand. € 100 - 200 | $ 109 - 218 * Discoveries Zeitgenössische Kunst 872 KIPPENBERGER, MARTIN (1953 - 1997) Regalo WN 90. 1994. Holzgestell mit vier Kippenberger- Büchern aus dem Verlag Walther König, Köln. 63,5 x 24 x 22cm. Stempel verso auf oberem Brett: Angaben zu Titel, Künstler und Herausgeber. Drei Bücher signiert: Kippenberger sowie unterschiedlich datiert: 88, 89, 90. Verlag Walther König, Köln (Hrsg.). WVZ. Capitain/Grässlin, WVZ.-Nr. 79. Außerhalb der Auflage von 14 nummerierten und 3 e.a. Exemplaren. Zur Vorzugsausgabe des Werkverzeichnisses der Plakate. Das Regal soll mit Kippenberger-Titeln aufgefüllt werden, die beim Herausgeber erschienen sind. Beiliegend ein Buch aus dem Cantz-Verlag € 2.500 - 3.000 | $ 2.725 - 3.270 873 KLAPHECK, KONRAD (1935) Fruchtbarkeit. 1960. Kolorierte Radierung auf dünnem Velin. 11 x 15cm (16 x 23cm). Signiert. - Knickspuren. Spuren alter Montierung an der oberen Kante (verso durchgeschlagen). Farbspuren recto und verso. WVZ. Gohr/Wessolowski, WVZ.-Nr. 1. Eines von 10 signierten, handkolorierten Exemplaren. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635

Katalog 383 | Discoveries