Page 12

Katalog 383 | Discoveries

505 BARGHEER, EDUARD (1901 - 1979) Fischer mit Netzen. 1966. Aquarell auf Velin. 32 x 44cm. Signiert und datiert unten rechts: Bargheer 66. Verso bezeichnet: Fischer mit Netzen. Modellrahmen. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 506 BARGHEER, EDUARD (1901 - 1979) Häuser im Nebel. 1967. Aquarell auf Japan. 32 x 43,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Bargheer 67. Verso bezeichnet: Häuser im Nebel. Rahmen. Verso befindet sich eine aquarellierte Landschaftsstudie. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 507 BAUMEISTER, WILLI (1889 - 1955) Ur-Schanabi (Schamasch), der des Kampfes Beginn kündet, möge er Heil den Gefährten erhalten. 1947. Lithografie auf chamoisfarbenem Velin. 30 x 35cm (34 x 43cm). Signiert und nummeriert. Eidos-Presse Alfred Eichhorn, Stuttgart (Hrsg.). Ex. KE 12/20. - Blatt an den Kanten gebräunt. Minimale Knickspuren. Verso z.T. gebräunt. Reste alter Montierung in den Ecken. WVZ. Spielmann/Baumeister, WVZ. 101. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. Blatt 3 aus der Mappe „Summerische Legenden. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 508 BAUMEISTER, WILLI (1889 - 1955) Gilgamesch. 1976. Vorzugsausgabe. Buch mit Kassette mit sieben Farbserigrafien auf FA 5 FABRIANO 50% COTTON (Wasserzeichen). Blatt 65 x 50cm/50 x 65cm. Jeweils: Vom Drucker signiert (P Domberger) sowie nummeriert. Im Impressum von Magarete Baumeister signiert sowie nummeriert. Ex. 77/80. In originaler Kassette (70,5 x 51,5 x 2cm). Buch in originalem Schuber (31 x 36 x 4cm) - Alle Blätter in tadellosem Zustand. Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren. Buch: Verschmutzungen an den Seitenkanten. Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren. WVZ. Spielmann/Baumeister, WVZ-Nr. 225bis - 228bis und 230bis - 232bis. Blatt jeweils mit Trockenstempel: Nach Baumeister-Andruck Domberger 1976. Eines von 80 arabisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. € 500 - 700 | $ 545 - 763 Discoveries Moderne Kunst aus: 508

Katalog 383 | Discoveries