Page 13

Katalog 383 | Discoveries

509 BLEYL, FRITZ (1880 - 1966) Schlepper auf der Havel. 1919. Tusche auf Velin. 49 x 65cm. Signiert unten rechts: Fritz Bleyl. Datiert unten links: 1919. Rahmen. Provenienz: Sammlung Ostrowski (Sammlungsstempel auf der Rahmenrückseite); Ausstellungen: Städtisches Museum Zwickau u.a. 1993/94, Kat.-Nr. 83. € 1.800 - 2.200 | $ 1.962 - 2.398 510 BLEYL, FRITZ (1880 - 1966) Havellandschaft VII. 1920. Tusche über Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. 47,5 x 61,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Fritz Bleyl 1920. Daneben nummeriert: 199. Verso bezeichnet: Havellandschaft VII. Rahmen. - Verso an den Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Ostrowski (Sammlungsstempel auf Rahmenrückwand). € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 511 BLEYL, FRITZ (1880 - 1966) Aschebuddler II (Die Russ-Schüttler). 1921. Tusche auf Velin. 50 x 65cm. Signiert und datiert unten rechts: Fritz Bleyl. Verso bezeichnet: Aschebuddler II. Rahmen. Provenienz: Sammlung Ostrowski (Sammlungsstempel auf Rahmenrückseite). Ausstellungen: Städtisches Museum Zwickau u.a. 1993/94, Kat.-Nr. 97. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 512 BÖTTGER, HERBERT (1898 - 1954) Dunstiger Abend. 1945. Öl auf Leinwand. 40,5 x 45cm. Monogrammiert und datiert unten links: HB (ligiert) 45. Rahmen. WVZ. Jacobs, WVZ.-Nr. 322 o. Abb. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270

Katalog 383 | Discoveries