Page 130

Katalog 383 | Discoveries

911 MACK, HEINZ (1931) Aus: „Galaxis“. 1973. Farbserigrafie auf Silberkarton. 28,5 x 54,5cm (50 x 60cm). Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag Berlin, Wien (Hrsg.). Ex. 123/200. Rahmen. - Leichte Oberflächenbereibungen. Verso Randbereiche minimal gebräunt. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 93 IV, Abb. 198. Aus der fünfteiligen Mappe. € 400 - 600 | $ 436 - 654 Discoveries Zeitgenössische Kunst 912 MACK, HEINZ (1931) Nacht-Sonne. 1972. Serigrafie auf schwarzem Fotokarton. 45,5 x 45,5cm (48 x 45,5cm). Signiert unten rechts. Living Art Edition, Kirchlengern (Hrsg.). Rahmen. - Linke und rechte untere Ecke gerissen, linke obere Ecke eingerissen. Partiell weißliche Partikel. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 103 (Maße hier abweichend). Außerhalb der Auflage von 200 arabisch nummerierten Exemplaren. € 600 - 800 | $ 654 - 872 913 MACK, HEINZ (1931) Kleine Flügelplastik. 1980. Farbserigrafie jeweils auf zwei ineinander steckenden Plexiglasscheiben. Scheiben 24 x 24 x 24cm. Drucksignatur und -datierung auf einer Scheibe oberhalb des Druckes: Mack 80. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, Köln (Hrsg.). Eines von 1500 Exemplaren. Dem Objekt liegt das Zertifikat des Herausgebers bei. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 124, Abb. 206. € 300 - 500 | $ 327 - 545 aus: 914 914 MANGOLD, ROBERT (1937) Multiple panel paintings: A book of silk screen prints. 1976. Serie von neun Farbserigrafien auf Karton. Blatt jeweils 30 x 61cm. Eines signiert und nummeriert. Ex. 108/300. Edition Domberger/ Parasol Press S.A., New York (Hrsg.). Jeweils gerahmt. - Alle Blätter: verso montiert. Im Rahmen beschrieben. Serie aus der 2. Auflage. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 *

Katalog 383 | Discoveries