Page 133

Katalog 383 | Discoveries

921 MEESE, JONATHAN (1970) SAAL ZAHL. 2-teilige Arbeit. 2000. a) Acryl über Papiercollage auf zwei zusammengesetzten Papierbögen. 107 x 83cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: Meese, 2000, Kunsthand Capitaine Danjou. Rahmen. b) Holzhand mit beweglichen Gliedern, farbig gefasst, in Holzkasten montiert (mit Hängevorrichtung). 31,5 x 15 x 6cm. Signiert, datiert und nummeriert: Meese, 2000, VIII. Museumsverein Mönchengladbach (Hrsg.). Ex. VIII. Jeweils im Rahmen beschrieben. Aus: „Holzhand Capitaine Danjou“. Jahresgabe des Herausgebers 2000. Jedes der 10 Exemplare ist ein Unikat. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 922 MEIER, RICHARD (1934) Getty-Serie III. 1995. Mixografia® auf handgeschöpftem Papier. 79,5 x 80,5cm (91 x 86cm). Signiert und nummeriert. Mixografia ®, Los Angeles (Hrsg.). Ex. 16/30. Kastenrahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 * 923 MEISTERMANN, GEORG (1911 - 1990) Panorama. 1948. Öl auf Holz. 9 x 32cm. Modellrahmen. Ausstellungen: Kölnischer Kunstverein 1949, Kat.-Nr. 14, Abb.; Galerie Franke, München 1949, Nr. 18; XXV Biennale, Venedig 1950 (Aufkleber); Städtisches Kunstmuseum, Duisburg 1956, Kat.-Nr. 46 (hier falsche Maße. Literatur: WVZ. Wilhelmus/Herold, WVZ.-Nr. 149, s/w Abb. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270

Katalog 383 | Discoveries