Page 144

Katalog 383 | Discoveries

963 NIERHOFF, ANSGAR (1941 - 2010) „RKT-Entwurf (Fußgänger Verbindung)“. 1978. Blei- und Filzstift auf dünnem Karton. 70 x 99,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Ansgar Nierhoff 78. Daneben betitelt. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 300 - 500 | $ 327 - 545 Discoveries Zeitgenössische Kunst 964 NIERHOFF, ANSGAR (1941 - 2010) Ohne Titel (...der Liebe). 2003. Stahl, geschmiedet. 2 x 32 x 24cm. Monogrammiert, datiert und nummeriert unten auf den Blöcken: A.N. 03 9/50. Ex. 9/50. Sonderedition zu dem beiliegenden, signierten und nummerierten Ausstellungskatalog „..der Liebe“ des Wilhelm Lehmbruck Museums, Duisburg 2003. € 600 - 800 | $ 654 - 872 961 NIERHOFF, ANSGAR (1941 - 2010) Projekt P.+S. 1978. Bleistift auf leichtem Karton. 69,5 x 99,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Ansgar Nierhoff 1978. Betitelt unten links. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 300 - 500 | $ 327 - 545 962 NIERHOFF, ANSGAR (1941 - 2010) Ohne Titel. Mischtechnik auf Karton (Buchcover). 29 x 23cm. Signiert, datiert und nummeriert im Impressum: Ansgar Nierhoff 1997. Ex. 159/200. Sonderedition zu dem Ausstellungskatalog „Ansgar Nierhoff - Der Bildhauer als Zeichner“ des Museums Folkwang, Essen 1997. € 300 - 500 | $ 327 - 545

Katalog 383 | Discoveries