Page 149

Katalog 383 | Discoveries

978 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Ohne Titel. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 89,5 x 70cm Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Heseler, München (Hrsg.). Ex. 10/100. - Minimale Oberflächenbereibungen. Knickspur in der unteren linken Ecke. Verso Verschmutzungen. WVZ. Rottloff, WVZ.-Nr. 104. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 979 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Ohne Titel. 1971. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 90 x 68,5cm Signiert, datiert und bezeichnet. Galerie Heseler, München (Hrsg.). Ex. Probedruck. - Minimale Oberflächenbereibungen und Griffspuren. Leichte Knickspur in der unteren linken Ecke. Bestoßungen an den Kanten. Einriss (ca. 0,5cm) an der rechten Kante. Verso Farbspuren und Verschmutzungen. Vgl. WVZ. Rottloff, WVZ.-Nr. 142 und 95. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 980 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Gelber Sonnentau. 1972. Farbserigrafie auf SCHOELLER PAROLE (Trockenstempel). 99 x 69,5cm Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Heseler, München (Hrsg.). Ex. 5/50. - Kleine Bestoßungen an der linken Kante. Minimale Oberflächenbereibungen. Leichte Verschmutzungen. Verso Verschmutzungen. WVZ. Rottloff, WVZ.-Nr. 137. Hier abweichende Maße (97 x 67cm). € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 981 PIENE, OTTO (1928 - 2014) 1/2 Butterfly silver. 1971. Serigrafie auf silber beschichtetem Karton. 61,5x 83cm (63,5 x 88,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 28/50. - Bestoßungen an der oberen rechten Kante. Im oberen rechten Blatt- bzw. Druckbereich: Oberflächenbereibungen. Kratzspuren (insgesamt ca. 18cm ab der oberen Kante). Hier am Ende kleiner Farbaufrieb (ca. 0,5 x 0,5cm). Rechts davon Einriss (ca. 2cm) im Druckbereich. Verso leichte Farbspuren. WVZ. Rottloff, WVZ.-Nr. 120. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308

Katalog 383 | Discoveries