Page 15

Katalog 383 | Discoveries

517 BRIANCHON, MAURICE (1899 - 1979) Bateau-Lavoir. Aquarell und Bleistift auf Velin. 27 x 41,5cm. Stempelsignatur unten rechts: Brianchon. Rahmen. Provenienz: Nachlass Pierre-Antoine Brianchon (1935-2012). € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 518 BUFFET, BERNARD (1928 - 1999) Saint-Germain-des-Près. 1962. Farblithografie auf RIVES (Wasserzeichen). 53 x 67,5cm (55,5 x 73cm). Signiert und nummeriert. Edition Alain Mazo et Cie, Paris (Hrsg.). Ex. 122/150. - Unter dem ehemaligen Passepartout unterschiedlich gebräunt. Verso leichte Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Sorlier, WVZ.-Nr. 35. Aus dem 10-teiligen „Album Paris“. € 2.000 - 4.000 | $ 2.180 - 4.360 519 BUFFET, BERNARD (1928 - 1999) Le canal. 1968. Radierung auf BFK Rives. 26,5 x 22,5cm (32 x 24,5cm). Signiert und nummeriert. Orangerie Verlag, Köln (Hrsg.). Ex. 114/200. Rahmen. - Blatt an der rechten Kante minimal gewellt. Hier etwa mittig Einriss (?; ca. 1cm). Verso minimale Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Rheims, WVZ.-Nr. 62. € 300 - 500 | $ 327 - 545 aus: 520 520 BUFFET, BERNARD (1928 - 1999) nach Aus: Douze Aquarelles par Bernard Buffet 1949-1960. 1960. Mappe mit neun Farblithografien auf ARCHES (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 69 x 56cm/56 x 69cm. Nummeriert sowie im Druck signiert und datiert. Im Impressum nochmals nummeriert. Editions d‘Art du Lion (Hrsg.). Ex. 235/300. In originaler Mappe (70 x 57 x 1,5cm). - Blätter unterschiedlich gebräunt. Stockflecken. Z.T. mit Wasserflecken. Mit einem Text von Emile Dana. Es fehlen die Farblithografien „Bouquet de fleurs, 1951“, «Coq 1951», «Starlette, 1960». € 600 - 800 | $ 654 - 872

Katalog 383 | Discoveries