Page 178

Katalog 383 | Discoveries

1087 TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012) L’art contra l’estètica. 1977. Farblithografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 37,5 x 48,5cm (56 x 76,5cm). Signiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 23/80. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung in den oberen Ecken. WVZ. Galfetti, WVZ.-Nr. 664. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 500 - 700 | $ 545 - 763 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1088 TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012) L‘étiquette. 1979. Farblithografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 22 x 31cm (38 x 45,5cm). Signiert und nummeriert. Galerie Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. 33/75. Verso leicht durchgeschlagene Farbe WVZ. Galfetti/Homs, WVZ.-Nr. 720. € 400 - 600 | $ 436 - 654 1089 TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012) Aus: „Album St. Gallen“. 1965. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 66 x 47,5cm (76,5 x 56,5cm). Signiert und bezeichnet. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. E.A. - Leichte Bräunungsstellen im oberen und unteren Randbereich. Minimale Griffspuren. Knickspuren in den rechten Ecken. Recto und verso leichte Verschmutzungen. WVZ. Galfetti, WVZ.-Nr. 123. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Außerhalb der Auflage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren. Aus der 10-teiligen Mappe. € 300 - 500 | $ 327 - 545 1090 TOBEY, MARK (1890 - 1976) Ohne Titel (Kopf mit roten Lippen). 1965. Aquarell über Monotypie auf zerknittertem Papier. 31 x 22cm. Signiert und datiert unten rechts: Tobey 65. Bezeichnet verso: GL 3487. Provenienz: Nachlass Mark Ritter, Privatsammlung Süddeutschland. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180

Katalog 383 | Discoveries