Page 180

Katalog 383 | Discoveries

1095 TRIER, HANN (1915 - 1999) Ohne Titel. 1976(?). Gouache auf Büttenkarton. 53 x 78cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung rechts: hTrier 76(?). € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1096 TRIER, HANN (1915 - 1999) Ohne Titel. 1978. Aquarell auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 50 x 65,5cm. Signiert und datiert unten rechts: hTrier 78. Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 1097 TRIER, HANN (1915 - 1999) Ohne Titel. 1984. Aquarell auf Hahnemühle-Albrecht Dürer (Wasserzeichen). 47,5 x 65,5cm. Signiert und datiert unten rechts: hTrier84. Nummeriert unten links: 112/84. Gewidmet in der Darstellung unten rechts. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 1098 TRIER, HANN (1915 - 1999) Chinoiserie. 1966/67. Aquatintaradierung auf Velin. 55 x 43,5cm (76,5 x 57,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Kölnischer Kunstverein, Köln (Hrsg.). Ex. 17/100. Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Blatt leicht stockfleckig sowie Bräunungsflecken. Verso Reste alter Montierung entlang der Blattkanten, recto leicht sichtbar. Farbspuren im Bildausschnitt. WVZ. Gerlach-Laxner, WVZ.-Nr. G111b. Die 1966 entstandene Radierung wurde in der Fassung b als Jahresgabe für den Kölnischen Kunstverein 1967/68 in Auflage gedruckt und dementsprechend vom Künstler 1967 signiert. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 300 - 500 | $ 327 - 545

Katalog 383 | Discoveries