Page 181

Katalog 383 | Discoveries

1099 TRIER, HANN (1915 - 1999) Konvolut von zwei farbigen Aquatintaradierungen. 1964. Jeweils auf Velin. Signiert, datiert und nummeriert. a) Ohne Titel. 58,5 x 40cm (76,5 x 54). Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. 96/100. - Im Druck leicht gewellt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso leichte Verschmutzungen. b) Echo. 31,5 x 51cm (56 x 76cm). Ex. 53/100. - Minimale Knickspuren. Verso 2 leichte Stockflecken im oberen rechten Druckbereich. WVZ. Gerlach-Laxner, a) WVZ.-Nr. 90, b) WVZ.-Nr. 93/a. € 300 - 500 | $ 327 - 545 1100 TRIER, HANN (1915 - 1999) Ohne. 1979. Farbradierung auf Velin. 45,5 x 54cm (53,5 x 66,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Kölnischer Kunstverein, Köln (Hrsg.). Ex. 52/70. Rahmen. - Entlang der Blattkanten minimalst gebräunt. WVZ. Gerlach-Laxner, WVZ.-Nr. 142. Mit dem Trockenstempel des Druckers (RADIERWERKSTATT SCHLEMME-BERLIN). Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 200 - 300 | $ 218 - 327 1101 TRIER, HANN (1915 - 1999) Ohne Titel. 1961. Siebdruck auf SCHOELLER TURM (Trockenstempel). 73 x 49cm (90 x 62,5cm). Signiert und nummeriert. Hamburger Kunstverein (Hrsg.). Ex. 6/300. - Blatt entlang der Kante leicht gebräunt sowie minimale Einrisse. Herstellungsbedingt leicht gewellt. Verso Gebrauchsspuren. WVZ. Gerlach-Laxner, WVZ.-Nr. G79a. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 300 - 500 | $ 327 - 545 1102 TRIER, HANN (1915 - 1999) Ohne Titel. 1980. Offsetlithografie auf Maschinenbütten. 44,5 x 30,5cm (46 x 32cm). Galerie Hennemann, Bonn (Hrsg.). Ex. 6/60. Rahmen. - Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung entlang der Blattkanten, recto sichtbar. WVZ. Gerlach-Laxner, WVZ.-Nr. G159. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 300 - 500 | $ 327 - 545 aus: 1099

Katalog 383 | Discoveries