Page 198

Katalog 383 | Discoveries

1159 WARHOL, ANDY (1928 - 1987) nach Campbell’s Soup II. Serie von zehn Farbserigrafien auf leichtem Karton. Jeweils: 81 x 48cm (89 x 58cm). Sunday B. Morning (Hrsg.). - Alle Blätter: Minimale Oberflächenbereibungen. Z.T. minimale, strichförmige Druckstellen entlang der Kanten (Rahmen?). Einige Blätter mit minimalen Bestoßungen an den Kanten. Blatt jeweils verso mit Stempel: „Fill in your own signature“ sowie „published by Sunday B. Morning“. Nach der gleichnamigen Serie von 1969. Vgl. WVZ. Feldman/Schellmann, WVZ.-Nr.54-63. € 1.500 - 2.500 | $ 1.635 - 2.725 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1160 WARHOL, ANDY (1928 - 1987) nach Andy Warhol pink. Wandobjekt. 2002. Farbdruck auf Porzellan in Holzrahmen. 51 x 51 x 2,5cm. Im Druck signiert unten rechts: Andy Warhol. Stempel unten links: Rosenthal, studio-line. Verso auf Etikett bezeichnet und nummeriert: Andy Warhol Collection, Rosenthal studio-line, limited edition 14/49, The Andy Warhol Foundation for the visual Arts INC. New York. Rosenthal, studio-line (Hrsg.). Ex. 14/49. Aus der Reihe „Andy Warhol Celebrities“. Das Objekt befindet sich im originalen Holzkasten. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450 1161 WILDING, LUDWIG (1927 - 2010) Spaltobjekt, SPA 288. 1988. Serigrafie auf Hartfaserplatte und beschnittener Karton, in Plexiglaskastenrahmen. 28,5 x 28 x 11,5cm. Datiert und signiert verso: 1988, Wilding. Darüber betitelt und bezeichnet: SPALTOBJEKT SPA 288, 3. OBJEKT VON 5. Ex. 3/5. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 1162 WINTER, FRITZ (1905 - 1976) Kristalle. 1936. Mischtechnik (Gouache, Lack) auf Seidenpapier. Auf Karton montiert (44 x 57,5cm). 38 x 51cm. Signiert und datiert auf dem Karton unten rechts: fwinter 36. WVZ. Lohberg, WVZ.-Nr. 646, mit dem Vermerk: Verbleib unbekannt. Hier abweichende Technik (Öl). Ausstellungen: Galerie Franke, München 1974/75, Kat.-Nr. 265, Abb. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 aus: 1159

Katalog 383 | Discoveries