Page 201

Katalog 383 | Discoveries

aus: 1171 1171 WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010) Kleine Anatomie. 1963. Mappe mit 8 Lithografien (inkl. Titelblatt) auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 65,5 x 50cm. Signiert und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 8/50. In originaler Mappe (67,5 x 52,5 x 1,5cm). - Nr. 236: Blatt gebräunt. Wasserfleck (ca. 1x3cm) und Einriss (ca. 0,5cm) an der unteren linken Kante. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Nr. 238: Minimal gebräunt. Verso Rest und Spuren alter Montierung im oberen Randbereich. Übrige Blätter: Partiell minimal bzw. leicht gebräunt. Einige mit vereinzelten Stockflecken und leichten Verschmutzungen. WVZ. Riediger, WVZ.-Nr. 231-238. € 700 - 900 | $ 763 - 981 1172 WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010) Eva und Adam. 1981. Farblithografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 51 x 42cm (60 x 48cm). Signiert und nummeriert. Edition Volker Huber, Offenbach a.M. (Hrsg.). Ex. 20/1000. - Blatt in sehr gutem Zustand. WVZ. Riediger, WVZ.-Nr. 669. Mit dem Trockenstempel des Druckers Matthieu, Dielsdorf/Schweiz. Aus der Mappe „Lithographien I“ zur Vorzugsausgabe des Werkverzeichnisses der Druckgraphik 1948 bis 1982, Offenbach a.M. 1983. € 200 - 300 | $ 218 - 327 1173 WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010) Konvolut von drei Druckgrafiken. a) Dame mit Hut und Hund bei Tisch. 1980. Farblithografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt 84 x 64cm. Signiert, bezeichnet und gewidmet. Ex. e.a. - Minimale Knickspuren. Leichte Bestoßungen an der linken Kante und Ecke. Papierquetschung (ca. 3cm) im linken oberen Randbereich. Vereinzelte kleine Stockflecken. b) Jutta. 1976. Farblithografie auf BFK Rives. Blatt 77,5 x 58,5cm. Signiert, bezeichnet und gewidmet. Ex. e.a. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt und verso minimal gebräunt. Minimale Knickspuren. Verso Reste alter Montierung an den oberen Kanten. c) Aus „Giacomo Joyce“. 1976. Farbheliografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt 67,5 x 52cm. Signiert und nummeriert. Ex. 119/125. - Minimale Knickspuren. Verso leichte Verschmutzung. Reste alter Montierung an den oberen Kanten. WVZ. Riediger, a) WVZ.-Nr. 624, mit dem Trockenstempel des Druckers Matthieu, Dielsdorf/Schweiz; Außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. b) WVZ.-Nr. 534, hier abweichende Maße: 78,5 x 63cm (83 x 63cm); Außerhalb der Auflage von 150 Exemplaren. c) WVZ.-Nr. 521. € 300 - 500 | $ 327 - 545 aus: 1173

Katalog 383 | Discoveries