Page 32

Katalog 383 | Discoveries

571 LIEBERMANN, MAX (1847 - 1935) Konvolut von zwei Holzschnitten. a) Am Strand. 10,5 x 12cm (11,5 x 15cm). b) Badende Knaben. 9,5 x 12cm (14 x 16,5cm). Jeweils: Auf dünnem Papier. Signiert und nummeriert. Ex. 10/30. - Beide Blätter: Minimal gewellt. Verso in den oberen Ecken montiert. b) Leichte Knickspur in der unteren rechten Ecke. Galerie Mutter Fourage (Hrsg.). Literatur: Achenbach, Sigrid: Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, 2002, Kat.-Nr. 35.20 und 36. € 300 - 500 | $ 327 - 545 572 LÜDECKE-CLEVE, AUGUST (1868 – 1957) Vor Emmerich. 1928. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm. Signiert und datiert unten rechts: A. Lüdecke-Cleve 28. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: ‚Vor Emmerich II‘(durchgestrichen), A. Lüdecke- Cleve. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 573 MARCKS, GERHARD (1889 - 1981) Perseus und Pegasus. 1935. Holzschnitt auf Bütten. 20,5 x 14cm (39 x 28cm). Signiert. Rahmen. - Blatt im linken und rechten Randbereich minimal gewellt. Recto im Passepartoutausschnitt und im oberen Randbereich minimal gebräunt. Leichte Knickspuren. Verso Bräunungsfleck im rechten Randbereich. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Lammek, WVZ.-Nr. H 131. € 200 - 300 | $ 218 - 327 574 MARQUARDT, HEDWIG (1884 - 1969) Maria mit dem Kind. 1929. Öl auf Leinwand. 98 x 116cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: HM (ligiert) 29. Nochmals monogrammiert und datiert verso: HM (ligiert) 29. Rechts daneben sowie auf der Mittelleiste des Keilrahmens z.T. kaum lesbarer Nachlasstempel der Künstlerin. € 2.500 - 3.000 | $ 2.725 - 3.270 Discoveries Moderne Kunst aus: 571

Katalog 383 | Discoveries