Page 34

Katalog 383 | Discoveries

579 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) Ohne Titel. Aus: „König Ubu“. 1966. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 41 x 62cm (54 x 75cm). Signiert und bezeichnet. Tériade, Paris (Hrsg.). Ex. H.C. - Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Maeght, WVZ.-Nr. 424. Außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 580 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) Grand Palais. 1974. Farblithografie auf Arches. 60 x 42,5cm (65 x 52cm). Signiert und nummeriert. Réunion des Muées nationaux, Paris (Hrsg.). Ex. 9/100. - Minimale Bereibung an allen vier Ecken. Verso Reste alter Montierungen entlang der Blattkanten und in den oberen beiden Ecken, recto leicht sichtbar. WVZ. Maeght, WVZ.-Nr. 942. Plakat vor Texteindruck. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 581 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) Ubu aux Baleares. 1971. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 50,5 x 66cm Signiert und nummeriert. Verso bezeichnet mit Werkangaben von fremder Hand. Tériade, Paris (Hrsg.). Ex. 95/120. - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung an beiden oberen Ecken. WVZ. Maeght, WVZ.-Nr.787. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 582 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) Hommage à Rimbaud. 1960. Farblithografie auf ARCHES. 29 x 21,5cm (49 x 37,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 76/97. - Blatt gebräunt. Lichtrand. Farben ausgeblichen. Verso Reste alter Montierung in den oberen Ecken. WVZ. Maeght, WVZ.-Nr. 268. Hier abweichende Papierangabe (Rives). Aus der Mappe mit Arbeiten von neun Künstlern. € 500 - 700 | $ 545 - 763 Discoveries Moderne Kunst

Katalog 383 | Discoveries