Page 35

Katalog 383 | Discoveries

583 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) Ohne Titel. 1977. Farblithografie auf Arches. 40,5 x 27,5cm (47 x 37cm). Signiert und nummeriert. Mourlot, Paris (Hrsg.). Ex. XXXVIII/LXXX. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. - Minimale Bereibung an der oberen linken Blattkante. Verso montiert, recto minimal an allen vier Blattkanten sichtbar. WVZ. Maeght, WVZ.-Nr. 1117. Aus: „Der Lithograph III“, Plate 6. Hier Exemplar 38 der signierten und römisch nummerierten 80 Suiten. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 584 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) nach Graphimes. 1961. Farblithografie auf Velin. 39 x 85,3cm (44,7 x 88,5cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 33/300. - Blatt unterschiedlich gebräunt. Minimale Oberflächenbereibung (ca. 0,5 x 0,2cm) in der Mitte des unteren Randbereiches. Umlaufend Spuren und Reste alter Montierungen. WVZ. Maeght, WVZ.-Nr. 1721. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 585 MOLLENHAUER, ERNST (1892 - 1963) Abend auf Spiekeroog. 1954. Aquarell auf Maschinenbütten. 51 x 67cm. Signiert und datiert unten rechts: Mollenhauer, 54-. Verso bezeichnet: Abend auf Spiekeroog. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 586 PANKOK, OTTO (1893 - 1966) Moschee mit Storch. 1965. Farbholzschnitt auf Japan. 81 x 27cm (88 x 30cm). Signiert und nummeriert. Ex. Druck No 1. Rahmen. - Blatt recto gebräunt. Verso partiell durchgeschlagene Farbe. Umlaufend Reste alter Montierung. Einer von neun Abzügen (davon einer nur von der Schwarzplatte) WVZ. Zimmermann/Jäger, WVZ.-Nr. WH 748. € 300 - 500 | $ 327 - 545

Katalog 383 | Discoveries