Page 48

Katalog 383 | Discoveries

628 SANDER, AUGUST (1876 - 1964) „Rathaus Innen“. Hansasaal. 1930er. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand. 22,7 x 16,9cm. Betitelt mit Bleistift und Atelierstempel verso sowie Prägestempel des Fotografen in der unteren linken Ecke: Rathaus Innen august sander, lichtbildner, kuchhausen bei leuscheid/sieg. - Zwei Knickspuren in der oberen linken Ecke. Reste alter Montierung verso. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 600 - 800 | $ 654 - 872 629 SANDER, AUGUST (1876 - 1964) Sankt Aposteln. 1930er. Vintage. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand. 22,8 x 16,8cm. Prägestempel des Fotografen in der unteren linken Ecke sowie Atelierstempel verso: august sander lichtbildner kuchhausen bei leuscheid/ sieg. € 600 - 800 | $ 654 - 872 630 SCHMÖLZ, HUGO (1879 - 1938) Autohaus Adler. Innenansicht. 1929. Vintage. Gelatinesilberabzug. Auf Rückkarton montiert. 16,5 x 22,5cm (17 x 23cm). Atelierstempel des Fotografen verso. Hierin mit schwarzer Tinte Negativnummer: 2637-1. - Foto mit minimalen Aussilberungen in den unteren Ecken und am rechten Rand. Ecken minimal bestoßen. Rückkarton mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in gutem Zustand. € 400 - 600 | $ 436 - 654 631 SCHMÖLZ, HUGO (1879 - 1938) Autohaus Adler. 1929. Vintage. Gelatinesilberabzug. 22,8 x 15cm (23,5 x 15,5cm). Atelierstempel des Fotografen verso. Hierin mit schwarzer Tinte Negativnummer: 2682. - Fotografie mit leichten Aussilberungen in den schwarzen Bildbereichen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 400 - 600 | $ 436 - 654 Discoveries Photographie

Katalog 383 | Discoveries