Page 64

Katalog 383 | Discoveries

680 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) So kann die Parteidiktatur überwunden werden. 1971. Bedruckte Kunststofftragetasche mit Informationsmaterial (Fotokopien) und dem Plakat „Parteien-Wahlvereinigung“. Tasche: 75 x 52cm. Signiert oben links: Joseph Beuys. Plakat: Mehrfach überdruckt. 61 x 43cm. Vgl. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 40. Plakat: WVZ. Siben 13b. € 300 - 500 | $ 327 - 545 Discoveries Zeitgenössische Kunst 681 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Der Tisch. 1971. Film (Super 8) und Tonband in Filmdose. Unbedrucktes Etikett mit Ölfarbe (Braunkreuz). Dose: Ø 18cm. Signiert von allen Akteuren auf dem Etikett: ANATOL, Joachim Duckwitz, Ulrich Meister, Johannes Stüttgen, Joseph Beuys. WVZ. Schellmann, Nr. 41. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Wie ursprünglich für alle Exemplare vorgesehen, nicht nummeriert. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 682 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Phosphor-Kreuzschlitten. 1972-1977. Phosphor zwischen PVCPlatten; Version mit Metallklammer. Ca. 50 x 43,5 x 1cm. Recto signiert auf der Metallklammer: Joseph Beuys. Hier verso bezeichnet und nummeriert: B 88/100. Kunstverein Braunschweig (Hrsg.). Ex. 88/100. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 64B. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 683 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Aus: „3-Tonnen-Edition“. 1973-1985. Serigrafie und Ausschnitt beidseitig auf PVC-Folie. 46 x 46cm. Signiert, bezeichnet und nummeriert. Fotomotive von Lothar Wolleh. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 33/34. - Recto und verso minimale Oberflächenbereibungen sowie leichte Verschmutzungen. WVZ. Schellmann, Nr. 74A. Mit ausgeschnittenem Kopf und der Bezeichnung daneben „Pinguin“. Verso nochmals signiert sowie bezeichnet „33/3t“. Eines von ca. 500 bearbeiteten Exemplaren. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180

Katalog 383 | Discoveries