Page 67

Katalog 383 | Discoveries

691 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Zeichnungen zu Leonardos Codices Madrid. 1975. Granolithografie auf leichtem Karton, mittig gefalzt. 21 x 15,5cm. (32 x 23cm). Innen signiert und bezeichnet; Verso von fremder Hand (?) z.T. unleserlich bezeichnet. Ex. e.a. Eingelegt in Buch mit 81 Granolithografien. 156 Seiten, Halbleinen. 23,5 x 17 x 2cm. Im Impressum bezeichnet. Ex. e.a. In Schuber. manus presse, Stuttgart (Hrsg.). Dazu 10 einzelne Seiten und eine Doppelseite aus einem gleichnamigen Buch, überwiegend mit unterschiedlichen Stempeln versehen. 6 Seiten signiert und z.T. bezeichnet. - Einzelne Granolithografie: Verso minimale Verschmutzungen. Buch: Seitenkanten mit minimalen Gebrauchsspuren. Deckel in sehr gutem Zustand. Lose Seiten: Z.T. minimalst gebräunt. Doppelseite: Knickspur in einer unteren Ecke. Zur einzelnen Granolithografie und Buch: WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 177-185. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 692 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Schautafeln für den Unterricht I und II. 1971. Zwei s/w Fotografien auf Pappe aufgezogen. Tafel I mit Zinkklischee, Schwefel und handschriftlichem Text. Pappe jeweils 83 x 104,5 x 0,5cm. Tafel I signiert, datiert und nummeriert. Edition Tangente, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 54/202. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 31. Tafel I datiert: 1963. Von der geplanten Auflage von 202 Exemplaren sind nur 150 fertiggestellt. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270

Katalog 383 | Discoveries