Page 69

Katalog 383 | Discoveries

697 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Hermann Hendrik ter Balkt: Joseph Beuys. 1978. Künstlerbuch mit 14 Gedichten von ter Balkt und 14 Serigrafien nach Arbeiten von Beuys, hiervon 4 farbige Serigrafien auf Papier und ein s/w Foto montiert. 23 x 16 x 0,5cm. Im Impressum von Autor und Künstler signiert sowie nummeriert. Stichting Ravenberg Pers, Arnheim (Hrsg.). Ex. 178. Dazu 5 Farbserigrafien aus dem Buch auf Papier montiert. Blatt jeweils 29,5 x 21cm. Eine signiert (Beuys). - Buch: Seiten etwas unfrisch und in den Randbereichen minimal gebräunt. Seitenkanten gebräunt. Buchdeckel und -rücken: Z.T. leicht ausgeblichen. Verschmutzungen und Gebrauchsspuren. Lose Serigrafien: Eine mit Montierungsspuren im oberen rechten Eckbereich. Alle anderen in gutem Zustand. WVZ. Schellmann, S. 465, WVZ.-Nr. 286. Eines von 250 römisch nummerierten Exemplaren. Die Auflage erschien in einer Höhe von insgesamt 300 Exemplaren, davon 50 als Luxus-Edition (Ex. I-L). LT. WVZ. sind die römisch nummerierten Exemplare nicht signiert. € 400 - 600 | $ 436 - 654 698 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Düsseldorf, Drakeplatz 4. 1978. C-Print auf dickem Karton aufgezogen. 16,5 x 25,5cm. Signiert und nummeriert oben Mitte rechts: Joseph Beuys. a. p. 1/20. Edition Dietmar Schneider, Köln (Hrsg.). Ex. a. p. 1/20. - Farbspur im oberen rechten Randbereich. Minimaler Bräunungsfleck im linken Randbereich oberhalb der Mitte. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 287. Verso unten links Stempel mit Angabe zum Künstler und Titel. Hier unten rechts Stempel mit Angabe zum Herausgeber. Außerhalb der normalen Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren. € 600 - 800 | $ 654 - 872 699 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Chinesischer Hasenzucker. 1979. Farbserigrafie auf Karteikarte. 10,5 x 18cm (21 x 29,5cm). Signiert und unleserlich bezeichnet. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. a. p.(?). - Blatt gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 300. Nicht gestempelt. Außerhalb der Auflage von 90 gestempelten, signierten und nummerierten Exemplaren. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635

Katalog 383 | Discoveries