Page 73

Katalog 383 | Discoveries

711 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Schmerzraum. 1984. Serigrafie auf Karton. 28 x 60cm (54 x 80cm). Signiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 31 (?)/180. - Recto stockfleckig. Verso vereinzelte Stockflecken. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 509. € 300 - 500 | $ 327 - 545 * 712 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Konvolut von drei Farbserigrafien. 1984. a) Schamanentropf. b) Top. c) Ufo. Jeweils: auf Papier. Blatt 21 x 29,5cm. Signiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. I/XXVII. - a) In tadellosem Zustand. b) Leichte Knickspuren entlang der linken Kante. c) Leichte Knickspur im oberen rechten Eckbereich. Vgl. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 512-514. a) Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des Kataloges „Genommene Kurven“ mit Arbeiten anderer Künstler. b) Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. c) Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des Buches „ohne die Rose tun wir‘s nicht“. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 713 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Hirschgalvinismus. 1985. Farbserigrafie auf Karton. 69,5 x 50cm Signiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 99/120. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 551. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 aus: 712

Katalog 383 | Discoveries