Page 101

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2124 XIANG, WENYAN Ca. 1826 - Ca. 1898. Winterliche Jagd. China. Qing-Dynastie. Guangxu-Periode (1875-1908). Zyklisch datiert auf den November 1886. Tusche und Farben auf Papier. 167 x 90cm. In einer Gebirgslandschaft mit schroffen Felsen jagen Reiter Füchse, Hasen und Hirsche. Sie sind nach der Mode der Mandschu gekleidet. Sign.: Xiang Wenyan. Siegel: Xiang shi Wenyan & Bochi shanren. Als Hängerolle montiert, hinter Glas gerahmt. Zustand B. XIANG, WENYAN Ca. 1826 - Ca. 1898. Hunting in winter. China. Qing dynasty. Guangxu period (1875-1908). Cyclically dated November 1886. Ink and colors on paper. 167 x 90cm. In a mountain landscape with rocks riders hunting foxes, hares and deer. They are dressed in the fashion of the Manchu. Sign.: Xiang Wenyan. Seal: Xiang shi Wenyan & Bochi Shanren. Mounted as hanging scroll, framed behind glass. Condition B. 項文彥(約1826-1898)款 冬季狩獵圖 清光緒 丙戌年(1886) 紙本設色 鏡框裝裱 畫面167x90cm 署名:項文彥 鈴印:項氏文彥,缽池山人。 € 2.500 - 4.000 | $ 2.725 - 4.360